HOME 製品情報



2010.04.25

光ファイバーを使用したDVIビデオ・エクステンダー新発売


SCタイプMultiMode 一芯光ケーブルを使用してデジタルフラットパネルをDVIビデオソースから最長700mまで離して使用出来るDVIビデオエクステンダー「CrystalView DVI Micro」をこの度新規発売開始しました。距離と解像度の関係は下記の通りです。

- 1920 x 1200 @300m
- 1600 x 1200 @500m
- 1280 x 1024 @700m


2010.03.29

8ポートDVI USB KVMスイッチ Vista DVI

8ポートDVI USB KVMスイッチVista DVI は、一式のキーボード・マウス・モニターで8台のDVI/USB/Auidoコンピュータを切り替えて使用出来ます。 選択されたコンピュータのDVIビデオ及びオーディオは、共通のキーボード・マウス・モニターに押しボタン操作、あるいは、簡単なキーボードのホットキー操作で選択され、出力されます。 2個のUSB 2.0ポートは、共有される高速のUSB周辺装置に接続する為に用意されています。これにより、8台のコンピュータ間でこのUSB周辺機器を共有し使用する事が出来ます。
各PCのスピーカー及びマイク出力はDVI KVMスイッチに接続されます。 これにより、各PCにそれぞれスピーカー及びマイクを接続する必要がなくなります。

特徴:
●デジタル及びアナログビデオをサポート
- デジタルビデオ:最大解像度1920 x 1200
- アナログビデオ:最大解像度2048 x 1536
●PC及びMacに対応するマルチプラットフォーム
●USB 2.0 x 2ポートのUSBハブ機能
●オーディオ及びマイクをサポート
●コンピュータ、USBハブ、オーディオ、マイクの独立した切り替え



2010.03.26

α-Ring対応工業用光イーサネットスイッチ4モデル新規発売

厳しい温度環境での運用に耐える様に設計された工業用光イーサネットスイッチ4モデルをこの度発売開始致しました。これらのモデルの最大の特徴は、広範囲な動作温度特性のみならず、冗長ネットワークプロトコールα-Ring(アルファリング)に対応しているということです。
α-Ring(アルファリング)とは、リンク不良により発生するパケット損失を最小限に抑え迅速なネットワークの回復を図るために開発された冗長ネットワークプロトコールです。非常に重要な業務ではノンストップでのデータ伝送は常に最優先事項です。α-Ringアーキテクチャは不意のネットワークの断線を15ミリ秒以内に復旧させ、復旧の過程で生じるパケット損失を最小限に抑える為の高速ネットワーク冗長メカニズムです。

新モデル4機種:
● NX62000
● NX63000
● NX65000
● NX71000

⇒ α-Ring(アルファリング)の説明



2010.02.28

SFP+モジュール内蔵10Gb NIC(SR, LR)2モデル発売開始

ハイエンドアプライアンス用に使用可能なサイバネテック推奨で短距離用・長距離用 の10Gb Ethernet NIC Card 下記2モデルを新規発売開始致しました。
(1)SCPE210G2SPi9-SR .... SFP+モジュール内蔵 850nm Short Range MultiMode Fiber
(2)SCPE210G2SPi9-LR .... SFP+モジュール内蔵 1310nm Long Range SingleMode Fiber


2010.02.19

Double-Take Availability新発売

リアルタイムデータレプリケーション & フェイルオーバーソフトウェアとして世界に知られたDouble-Takeの後継バージョンであるDouble-Take Availabilityが発売されました。

Double-Take Availabilityを使用する事により、データ保護や最小限のデータ損失を行い、システムが停止に陥っても直ちに復旧させる事が可能になります。ouble-Take Availabilityはデータに変化があると直ちにその変化をとらえ、バックアップサーバーがどこに設置されていようと、そのサーバーにそのデータの変化分を再生します。


2010.02.17

コスト削減型QDR 18ポート・インフィニバンドスイッチ発売

コスト削減型QDR 18ポート・インフィニバンドスイッチ12300-BS18 は、ManagedタイプのQDR 18ポートスイッチです。36ポートも必要がなく比較的低価格でインフィニバンドネットワークを構築をご希望の場合にぴったりのモデルです。小規模クラスター、あるいは大規模クラスターのエッジスイッチ用に設計されています。管理ボードを内蔵し、外部管理も可能です。InfiniBand スイッチ12000 シリーズ製品ファミリーであり、ファミリーが持つ全ての先進機能をサポートします。Subnet Managerを使用する場合は別途管理用インフィニバンド・ファブリック・スイート(IFS)ソフトウエアIFS12x00をご購入する必要があります。


2010.01.07

Mellanox IS5000ファミリー及びディレクタースイッチ発売開始


この度、Mellanoxインフィニバンドスイッチで下記の2製品群を発売開始致します。

IS5000 ファミリー
IS5000インフィニバンドファミリーは、高い性能とポート密度を持ち完全なファブリック管理機能(FabricIT)を提供します。それにより、任意のスケールでの操作が可能になる計算クラスターと集合データセンターを可能にします。その一方で、オペレーションコストやインフラ基盤構築の為のコストを削減出来ます。
IS5000ファミリーは40Gb/s及び120Gb/sのポート速度と、12ポートから648ポートまでの広範囲なポート数をサポートするEdgeスイッチ及びDirectorスイッチからなっています。これらのスイッチは、小規模クラスターから何万台ものノードを持つ大規模クラスターを非常に高いコストパフォーマンスで構築する事を可能にします。FabricITにより、任意の規模のクラスターシステムを単純さと柔軟性で管理する為の基本的な能力を提供します。その際のファブリック管理オーバーヘッドコストを削減します。

ディレクタースイッチ: 高密度インフィニバンドシャーシースイッチシステム
IS5X00ディレクタースイッチは、非常に高密度スイッチングソリューションで、一つの独立した筺体で8.64Tb/sから51.8Tb/sまでの帯域をカバー、また低いレイテンシーとポート速度最大120Gb/sが実現出来ます。モジュラー方式によりクラスター規模の増大と共にクラスター拡張や投資の増大をする事が出来ます。


2010.01.07

KVMスイッチ用リモートコントロールキーパッド


押しボタン操作で簡単にアプリケーションを走らせたり、ワープロにテキスト入力をしたり、KVMスイッチのポートを切り替えたり、多くの操作を単純化出来できるKVMスイッチ、KVM絵xくすテンダー用リモートコントロールキーパッドをこの度発売開始しました。

リモートコントロールキーパッドにはUSBモデルとPS/2モデルがあります。すべてのOSで使用できます。キーボードの色々なショートカットを一つのキーに集約できます。USBモデルでは、ショートカットをドラッグアンドドロップ方式で任意のキーに割り当てる事が出来ます。


2009.12.23

RGBスペクトラム社及びExtron社のビデオスケーラー販売開始

当社はこの度米国RGBスペクトラム社及びExtron社のビデオスケーラーの販売を開始いたしました。

●RGBスペクトラム社スケーラー:
多チャンネル・リアルタイム・スケーラー QuadraDVI

QuadraDVIは、1Uのラック搭載筺体で、4つのリアルタイムスケーラーとしての機能をもっており、最大4つのRGB/DVI/ビデオ信号へのスケーリング、変換、及び同期化を可能にします。

特徴:
- 4つの独立したチャンネル
- アップ・ダウンコンバーター機能
- DVI、RGB、HD、S-Video、NTSC、PAL入力
- 最大1920x1200の入力・出力
- 100 X ズーム
- DVI及びRGB出力
- 同期化された出力
- イーサネット及びRS-232制御
コンパクトな1U筺体


●EXTRON社スケーラー:
次のような製品をご用意しています。

(1)ビデオスケーラー:
ビデオスケーラーは、コンポーネントビデオ信号のような標準ビデオ解像度の信号を、HDTV信号のような高解像度の出力レートに変換します。入力切換え、アスペクトレシオ変換、世界4大規格ビデオ信号デコーディング機能を搭載している製品もあります。

(2)RGBスケーラー:
RGBスケーラーは、RGB/コンピュータービデオ信号のような高解像度信号ソースを異なるRGB/コンピュータービデオ信号解像度や、HDTVやプラズマ/LCD解像度への変換を行います。また、スケーラーには輝度やコントラストのような画像調整機能も搭載されている製品もあります

(3)ビデオ & RGBスケーラー:
ビデオ & RGBスケーラーは、最適の画質を維持する一方、RGB、コンポーネントビデオ、Sビデオ、SD-SDI等のビデオ信号フォーマットの解像度をアップ/ダウンすることによって、一定の出力解像度に変換します。標準的なコンピュータービデオ解像度、プラズマ、LCD、HDTVレート等の複数の変換出力レートに対応します。

(4)ダウンコンバーター:
ダウンコンバーターは。高解像度コンピュータービデオ信号を標準ビデオ解像度用モニターで再生できるよう処理する装置です。エクストロン製ダウンコンバーターはそれぞれ異なる特徴及び機能を備えています。



2009.12.15

SFP+コネクタ対応10Gb NICを2機種新発売

2ポートのSFP+コネクタを持ちSFP+Twinax Copperケーブルのみを使用できIntel chipset 82598E搭載の10Gb NIC 型番:SCPE10G2SPi-DA、および2ポートのSFP+コネクタを持ちSFP+Twinax Copperケーブル/10GBase-SR(850nm)/10GBase-LR(1310nm)光SFP+モジュールの3種類に対応可能な10Gb NIC 型番:SCPE210G2SPi9-XRの2機種を新規発売開始致しました。