SFP / SFP+ / QSFP+ トランシーバーモジュール

 

 CISCO/JUNIPER/HP/BROCADE互換 SFP/SFP+/QSFP トランシーバーモジュール
多くのネットワーク機器メーカはスイッチなどの主要機器に加えて自社製のトランシーバやケーブルを提供しています。中にはトランシーバやケーブルに特殊なコードを埋め込みそのコードが合致しなければ動作しないような仕掛けを入れているものもあります(通称「ベンダーロック」)。 ベンダーロックにもメリットはありますが、非常に大きなデメリットがあります。一番大きなデメリットはコストです。一般的に言って、これら主要機器とセットで提案されるトランシーバやケーブルは高価なものが多く、ネットワーク構築のためのコストを大きく押し上げてしまいます。
10GTek社 は、ネットワーク導入コストを増大させるこれらOEM純正トランシーバやケーブルと完全互換な製品を提供することで、TCOを削減しその分をより付加価値の高いネットワーク投資に当てられるように貢献することを目指しています。
右図 は、例としてCISCOスイッチを増設したい場合、同じくCISCOのスイッチを使用する時に割安の完全互換SFPあるいはSFP+モジュールをご利用出来ます。また、CISCOスイッチに他社の(たとえばMellanox)スイッチを使用したい場合でも割安の10GTek社の互換モジュールを利用できます。
なお、ダイレクトアタッチ銅線ケーブル(DACケーブル)を使用する場合でも互換DACケーブルを使用できます。
※ご注文・お見積りは、ページ上部の「ご注文・お見積り」メニューまたは、製品情報下部の「お見積り」バナーからお願い致します。
メーカー純正品型番 当社互換品型番 製品説明
 ●CISCO互換
SFP-10G-SR SFP-10G-SR-CT 10GBase-SR, SFP+, 850nm, 300m
GLC-LH-SM GLC-LH-SM-CT 1000BASE-LX SFP, 1310nm, 10km, SingleMode ファイバー
GLC-T GLC-T-CT 1000BASE-T SFP, RJ45コネクタ, 100m
GLC-SX-MM GLC-SX-MM-CT 1000BASE-SX SFP, 850nm, 550m MultiMode ファイバー
GLC-LH-SMD GLC-LH-SMD-CT 1000BASE-LX SFP, 1310nm, 10km SingleMode ファイバー
GLC-SX-MMD GLC-SX-MMD-CT 1000BASE-SX SFP, 850nm, 550m MultiMode ファイバー
SFP-10G-LR SFP-10G-LR-CT 10GBASE-LR SFP+, 1310nm, 10km
GLC-FE-100BX-D GLC-FE-100BX-D-CT 100BASE-BXD SFP, Tx1550nm/Rx1310nm, 20km SingleMode ファイバー
GLC-BX-U GLC-BX-U-CT 1000BASE-BXU SFP, Tx1310nm/Rx1490nm, 20km
GLC-BX-D GLC-BX-D-CT 1000BASE-BXD SFP, Tx1490nm/Rx1310nm, 20km
N/A SFP-10G-T-CT 10GBASE-T SFP, RJ45, 30m
SFP-GE-T SFP-GE-T-CT 1000BASE-T SFP, RJ45コネクタ, 100m
GLC-FE-100FX GLC-FE-100FX-CT 100BASE-FX SFP, 1310nm, 2km MultiMode ファイバー
GLC-FE-100LX GLC-FE-100LX-CT 100BASE-LX SFP, 1310nm, 15km SingleMode ファイバー
SFP-GE-L SFP-GE-L-CT 1000BASE-LX SFP, 1310nm, 10km SingleMode ファイバー
GLC-GE-100FX GLC-GE-100FX-CT 100BASE-FX SFP for GbE ports SGMII, 1310nm, 2km MultiMode ファイバー
 ●JUNIPER互換
SFP-1GE-FE-E-T SFP-1GE-FE-E-T-CT 1000BASE-T SFP, RJ45コネクタ, 100m
EX-SFP-10GE-SR EX-SFP-10GE-SR-CT 10GBASE-SR SFP+, 850nm, 300m
EX-SFP-1GE-LX40K EX-SFP-1GE-LX40K-CT 1000BASE-LX SFP, 1310nm, 40km over SMF
EX-SFP-1GE-T EX-SFP-1GE-T-CT 1000BASE-T SFP, RJ45コネクタ, 100m
EX-SFP-1GE-SX EX-SFP-1GE-SX-CT 1000BASE-SX SFP, 850nm, 550m MultiMode ファイバー
EX-XFP-10GE-SR EX-XFP-10GE-SR-CT 10GBASE-SR XFP, 850nm, 300m
EX-SFP-10GE-LR EX-SFP-10GE-LR-CT 10GBASE-LR SFP+, 1310nm, 10km
 ●HP互換
JD118B JD118B-CT 1000BASE-SX SFP, 850nm, 550m MultiMode ファイバー
J4858C J4858C-CT 1000BASE-SX SFP, 850nm, 550m MultiMode ファイバー
J4859C J4859C-CT 1000BASE-LX SFP, 1310nm, 10km SingleMode ファイバー
JD092B JD092B-CT 10GBASE-SR SFP+, 850nm, 300m
J9150A J9150A-CT 10GBASE-SR SFP+, 850nm, 300m
 ●BROCADE互換
10G-SFPP-T-C 10G-SFPP-T-CT 10GBASE-T SFP+, RJ45, 30m
10G-SFPP-SR 10G-SFPP-SR-CT 10GBASE-SR SFP+, 850nm, 300m
10G-SFPP-LR 10G-SFPP-LR-CT 10GBASE-LR SFP+, 1310nm, 10km
40G-QSFP-SR4 40G-QSFP-SR4-CT 40GBASE-SR4 QSFP, 850nm, MPOコネクタ, 100m
40G-QSFP-LR4 40G-QSFP-LR4-CT 40GBASE-LR4 QSFP, 1310nm, 10km SingleMode ファイバー
E1MG-TX E1MG-TX-CT 1000BASE-T SFP, RJ45コネクタ, 100m
E1MG-SX-OM E1MG-SX-OM-CT 1000BASE-SX SFP, 850nm, 550m MultiMode ファイバー
E1MG-LX-OM E1MG-LX-OM-CT 1000BASE-LX SFP, 1310nm, 10km SingleMode ファイバー
E1MG-LHA-OM E1MG-LHA-OM-CT 1000BASE-ZX SFP, 1550nm, 80km over SMF

製品についてのご質問・ご相談、価格見積もりなど、下記フォームよりお気軽にお問合わせください。

お見積りフォームへ