• 会社概要
  • 採用情報
  • 保証・サポート
  • お問い合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
 
ホーム 製品情報 見積要請 ご注文方法 ご購入ルート 検索 Q&A窓口

TopPage > 製品情報 > ネットワーク製品 > 光イーサネットスイッチ製品一覧表 > EX71000
光イーサネットスイッチ製品情報

 
 民生用管理型
 
 民生用非管理型
 
 工業用管理型
 
 工業用非管理型
 
 産業用 4G LTE セルラーゲートウェイ
 
 アクセサリー
 
 応用事例

 工業用 管理型スイッチ EX71000 シリーズ
ex71000 ●モデルEX71000シリーズ:
EX71000シリーズは厳しい場所での運用に耐える様に設計された工業用スイッチで、8個の10/100TX/FX/BX/SFPポートと2個の10/100/1000Base-TX及びGigabit SX/LX/BX/SFPポートを装備しています。
EX71000シリーズスイッチはマイナス40℃〜プラス75℃の温度範囲で動作します。
SNMP、Webブラウザ、Telnet、あるいはコンソールポート経由で管理可能で、10/100Mbpsネットワークをギガビットバックボーンに統合出来るように設計されています。
また、802.1Q VLAN、MACベーストランキング、IPマルチキャスト IGMPスヌーピング、冗長化の為の高速スパニングツリー、優先キューの為のQoS及びポートミラーリングのような先進機能をサポートしています。
遠隔監視及び設定作業の為にSNMP/RMON、Webブラウザ、あるいはTelnetを使用出来ます。
また、個々のポート上で個別に帯域を最大化出来るようなレート制御もサポートしています。
英文製品詳細(pdfファイル):⇒
製品情報:
製品名 ポート数 据付方式 電源供給
10/100TX 100FX光 Gigabit
EX71610-10B 6 1 MM 2Km SC 0 DIN Rail Terminal Block
及び
DC Jack
両方装備
(ACアダプタ
別売
⇒G-NX-41-
136044-5)
EX71610-20B 6 1 MM 2Km ST 0
EX71420-10B 4 2 MM 2Km SC 0
EX71420-20B 4 2 MM 2Km ST 0
EX71620-10B 6 2 MM 2Km SC 0
EX71620-20B 6 2 MM 2Km ST 0
EX71620-60B 6 2 MM 2Km SC WDM
[TX:1310nm, RX:1550nm]
0
EX71620-70B 6 2 MM 2Km SC WDM
[TX:1550nm, RX:1310nm]
0
EX71620-80B 6 2 MM 5Km SC WDM
[TX:1310nm, RX:1550nm]
0
EX71620-90B 6 2 MM 5Km SC WDM
[TX:1550nm, RX:1310nm]
0
EX71440-10B 4 4 MM 2Km SC 0
EX71440-20B 4 4 MM 2Km ST 0
EX71610-A0B 6 1 SM 20Km SC 0
EX71610-B0B 6 1 SM 40Km SC 0
EX71420-A0B 4 2 SM 20Km SC 0
EX71620-A0B 6 2 SM 20Km SC 0
EX71620-B0B 6 2 SM 40Km SC 0
EX71440-A0B 4 4 SM 20Km SC 0
EX71440-V0B 4 4 100Base SFP 0
EX71420-P0B 4 2 SM 20Km SC WDM
[TX:1310nm, RX:1550nm]
0
EX71420-Q0B 4 2 SM 20Km SC WDM
[TX:1550nm, RX:1310nm]
0
EX71620-P0B 6 2 SM 20Km SC WDM
[TX:1310nm, RX:1550nm]
0
EX71620-Q0B 6 2 SM 20Km SC WDM
[TX:1550nm, RX:1310nm]
0
EX71620-R0B 6 2 SM 40Km SC WDM
[TX:1310nm, RX:1550nm]
0
EX71620-S0B 6 2 SM 40Km SC WDM
[TX:1550nm, RX:1310nm]
0
EX71620-B0B 6 2 SM 40Km SC 0
EX71801-03B 8 0 1 1000Base-SX
EX71801-0AB 8 0 1 1000Base-LX 10Km
EX71801-0BB 8 0 1 1000Base-LX 20Km
EX71801-0RB 8 0 1 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71801-0SB 8 0 1 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71802-03B 8 0 2 1000Base-SX
EX71802-0AB 8 0 2 1000Base-LX 10Km
EX71802-0BB 8 0 2 1000Base-LX 20Km
EX71802-0RB 8 0 2 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71802-0SB 8 0 2 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71621-11B 6 2 MM 2Km SC 1 1000Base-SX
EX71621-13B 6 2 MM SC 1 10/100/1000TX
EX71621-1AB 6 2 MM 2Km SC 1 1000Base-LX 10Km
EX71621-1BB 6 2 MM 2Km SC 1 1000Base-LX 20Km
EX71621-1RB 6 2 MM 2Km SC 1 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71621-1SB 6 2 MM 2Km SC 1 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71622-11B 6 2 MM SC 2 10/100/1000TX
EX71622-13B 6 2 MM 2Km SC 2 1000Base-SX
EX71622-1AB 6 2 MM 2Km SC 2 1000Base-LX 10Km
EX71622-1BB 6 2 MM 2Km SC 2 1000Base-LX 20Km
EX71622-1RB 6 2 MM 2Km SC 2 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71622-1SB 6 2 MM 2Km SC 2 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71622-1VB 6 2 MM 2Km SC 2 Gigabit SFP Combo
EX71622-VVB 6 2 100Base SFP Combo 2 Gigabit SFP Combo
EX71621-A3B 6 2 SM 20Km SC 1 1000Base-SX
EX71621-AAB 6 2 SM 20Km SC 1 1000Base-LX 10Km
EX71621-ABB 6 2 SM 20Km SC 1 1000Base-LX 20Km
EX71621-ARB 6 2 SM 20Km SC 1 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71621-ASB 6 2 SM 20Km SC 1 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71622-A1B 6 2 SM 20Km SC 2 1000Base-SX
EX71622-A3B 6 2 SM 20Km SC 2 1000Base-SX
EX71622-AAB 6 2 SM 20Km SC 2 1000Base-LX 10Km
EX71622-ABB 6 2 SM 20Km SC 2 1000Base-LX 20Km
EX71622-ARB 6 2 SM 20Km SC 2 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71622-ASB 6 2 SM 20Km SC 2 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71622-AVB 6 2 SM 20Km SC 2 Gigabit SFP Combo
EX71621-BRB 6 2 SM 40Km SC 1 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71621-BSB 6 2 SM 40Km SC 1 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71622-B1B 6 2 SM 40Km SC 2 10/100/1000TX
EX71622-B3B 6 2 SM 40Km SC 2 1000Base-SX
EX71622-BAB 6 2 SM 40Km SC 2 1000Base-LX 10Km
EX71622-BBB 6 2 SM 40Km SC 2 1000Base-LX 20Km
EX71622-BRB 6 2 SM 40Km SC 2 1000Base-BX
Type-A 20Km
[TX:1310nm,RX:1550nm]
EX71622-BSB 6 2 SM 40Km SC 2 1000Base-BX
Type-B 20Km
[TX:1550nm,RX:1310nm]
EX71622-BVB 6 2 SM 40Km SC 2 Gigabit SFP Combo
●オプション:
24/48VDC電源装置 各種工業用DIN-Rail 24/48VDC電源装置は別売りになります。 ⇒ 詳細
マウントキット、
ACアダプター
各種マウントキット及びACアダプタ類は別売りになります。 ⇒ 詳細

製品についてのご質問・ご相談、価格見積もりなど、下記フォームよりお気軽にお問合わせください。

お問合わせフォームへ

鉄道での使用に拘わる環境要求EN50121-4に準拠
アメリカの交通制御装置としての環境要求NEMA TS1 & TS2に準拠
産業環境の為のIEC61000-6-2 EMC一般規則イミュニティに準拠
ネットワーク冗長化の為のα-Ring(リカバリー時間は15ms以下)
IEEE802.1W RSTP及びIEEE802.1S MSTP及びIEEE802.1D STPに準拠
IGMP Snooping V1, V2, V3経由IPマルチキャストフィルタリング
ポートベースVLAN及びIEEE802.1Q VLANタグ/GVRPをサポート
4つの優先待ちを持つIEEE802.1p QOS
自動リンクフェイルオーバー機能を持つMACベーストランキング
RS-232コンソール、Telnet、SSL/SSH、SNMP V1, V2, & V3、RMON、Webブラウザ、及びTFTP管理機能
RS-232コンソールでのコマンドラインインターフェイスをサポート
IEEE802.1xセキュリティをサポート
帯域レート制御
ポート毎のプログラム可能なMACアドレスロッキング
1ポートあたり最大24個のスタティックセキュアMACアドレス
ポートミラーリング
1000Mbps - Full Duplex、10/100Mbps - Full/Half Duplex、自動認識、Auto-MDI/MDIX
Full wire-speed Fowarding Rate
Terminal BlockとDC Jackを併せ持った冗長化電源入力
動作温度:-40℃〜75℃
厳しい環境に耐えるアルミ筐体
NTPをサポート
DINレール標準装備。パネルマウントキットはオプション
規格:
   - IEEE802.3 10Base-T, IEEE802.3u 100Base-TX/100Base-FX, IEEE802.3ab 1000Base-T, IEEE802.3z 1000Base-SX/1000Base-LX, IEEE802.3x, IEEE802.1Q, IEEE802.1p, IEEE802.1w, IEEE802.1x
フォワード及びフィルタリングレート:
   - 14,880pps for 10Mbps
   - 148,810pps for 100Mbps
   - 1,488,100pps for 1000Mbps
パケットバッファメモリ:
   - 2Mビット
プロセシングタイプ:
   - ストア及びフォワード
   - 半2重バックプレッシャー及びIEEE802.3x全2重フロー制御
アドレステーブルサイズ:
   - 8192 MAC アドレス
電力:
   - 入力電圧:12VDC (DC Jack); 12〜48VDC (Terminal Block)
   - 消費電力:最大11W、0.92A @12VDC、0.46A @24VDC
   - 過電流保護(Reserve Polarity Protection):有り
   - 予備極性保護(Reserve Polarity Protection):有り
筐体:
   - アルミ筐体
   - IP 30
外形寸法:
   - 60(W) x 125(D) x 145(H)mm
重量:
   - 1.1Kg
設置:
   - DINレール標準装備(パネルマウントキットはオプション)
イーサネットポート:
   - 10/100Base-TX: 4,6, あるいは8ポート
   - 10/100Base-FX: 0〜4ポート
   - Gigabit: 0〜2ポート
コンソールポート:
   - ポート: DB9 RS232 x 1ポート
LED表示:
   - ユニット毎:通電状態(Power 1,2,3)
   - ポート毎:10/100TX, 100FX/SFP: Link/Activity, Speed、10/100/1000TX, 1000SX/LX/SFP: Link/Activity, Speed
アラーム接点:
   - 電流値 1A @24VDCのリレー出力 x 1ポート
温度/湿度環境:
   - 動作温度: マイナス40℃〜プラス75℃(試験条件:マイナス40℃〜プラス85℃)
   - 保存温度: マイナス40℃〜プラス85℃
   - 相対湿度: 5%〜95%(結露無し)
図面:
   - 製品図面:⇒
ISO:
   - ISO9001施設で製造
安全規格:
   - UL508
EMI:
   - FCC Part 15, Class A
   - EN61000-6-4
      EN55022
      EN61000-3-2
      EN61000-3-3
EMS:
   - EN61000-6-2
      EN61000-4-2 (静電気イミュニティ試験)
       接触放電: + / - 6KV; 判定条件 B
       気中放電: + / - 8KV; 判定条件 B; 判定条件 B
      EN61000-4-3 (放射イミュニティ試験)
       筐体ポート: 10V/m, 80〜1000MHz ; 80% AM 判定条件 A
      EN61000-4-4 (バースト試験)
       信号ポート: + / - 4KV; 判定条件 B
       DC電源ポート: + / - 4KV; 判定条件 B
      EN61000-4-5 (サージ試験)
       信号ポート: + / - 1KV ライン - アース間; 判定条件 B
       DC電源ポート: + / - 0.5KV ライン - アース間; 判定条件 B
      EN61000-4-6 (RFI伝導妨害イミュニティ試験)
       信号ポート: 10Vrms @ 0.15 - 80MHz; 80% AM 判定条件 A
       DC電源ポート: 10Vrms @ 0.15 - 80MHz; 80% AM 判定条件 A
      EN61000-4-8 (電力周波数磁界イミュニティ試験)
       筐体ポート:30A/m @ 50, 60Hz; 判定条件 A
環境試験:
IEC 60068-2-6 Fc(振動試験):
   - 5G @ 10-150Hz, 振幅 0.35mm(動作/保管/輸送時)
IEC 60068-2-27 Ea(衝撃試験):
   - 25G @ 11ms (半正弦半波; 動作時)
   - 50G @ 11ms (半正弦半波; 保存/輸送時)
IEC 60068-2-32 Ed(自由落下試験):
   - 1M (3.281ft.)


判定条件 A:仕様限界内の正常な性能
判定条件 B:自己回復可能な一時的劣化または機能もしくは性能の低下
判定条件 C:オペリータの介入またはシステムの再起動を必要とする一時的劣化または機能もしくは性能の低下




Copyright (C) Cybernetech Co., Ltd. All Rights Reserved.